Освящение колоколов в д. Шидрово

17 Апрель 2017

   В сам день Пасхи (16.04.17) в деревне Шидрово, Виноградовского района в храме великомученика Георгия Победоносца совершилось освящение колоколов. Священнодействие совершил благочинный района и настоятель храма протоиерей Дмитрий Гордиенко. Долгожданное событие собрало много людей, пришедших увидеть, а главное услышать первый звон. До 1937 года колокольня еще стояла, затем ее снесли в соответствии с каким-то распоряжением кого-то там, и храм замолчал надолго.

   Колокола были отлиты на колоколитейном заводе г. Тутаев (ранее Романов-Борисоглебск) Ярославской области мастером Владимиром Шуваловым. Помощь в подборе комплекта оказывали специалисты из Международноко центра колокольного искусства.

   Идея сбора средств носилась, как говорится, в воздухе. Толчок к ее реализации дал Назаров Павел Валентинович. Он предложил создать небольшой фонд для сбора пожертвований, и почти через год все получилось - необходимая сумма была найдена. Посильное участие в сборе пожертвований приняли и многие жителе Шидрово. По весу комплект небольшой. Благовестник весит 62 килограмма.

   Чин освящения колоколов пришлось прочитать в храме, т.к. метель, начавшаяся с вечера, к обеду разыгралась на открытом пространстве еще сильнее. Северян таким не удивить, но все же многие говорили "дааа, такой Пасхи мы еще не видели". После освящения колокола были подняты на место и после установки состоялся первый звон. Было ощущение, что храм, наконец-то, стал живым. Скоро престольный праздник этого храма, и впервые за минимум восемьдесят лет, местные жители будут позваны на богослужение колокольным звоном. 



назад к списку новостей