Приход 2022г.

03.01. Год начался с тишины. Она появилась в доме, на улице, в природе. Весь год ее нет. Она бежит от нас, и только когда все в новогодние праздники "диванят", или еще там что делают, она робко напоминает о себе. Так бывает два-три дня в году... Нас всех только пожалеть остается...

25.02. Сегодня с утра поздравил прихожан с наступлением новой эпохи. Так всегда бывает, что происходящее вокруг сегодня кажется обычным, и лишь спустя годы, начинаешь понимать произошедшее.

12.03. Потихоньку подошел Великий Пост. Первая неделя прошла обычным чередом. Все богослужения получилось совершить, пост каждый держал по своей мере. Одно отличие от прежних постов все же было: более собранная и внимательная молитва. Сегодня за литургией причастилось 50 человек.

20.03. Ощущение катастрофы не стихает. Сегодня это "неправильное" настроение, но пока так. Что будет дальше посмотрим. Это при всем том, что ни прихожане не приносят новостей, ни сам не смотрю ничего. В воздухе "висит"...

22.03. Не первый раз наблюдаю такую картину: Проходит первая неделя поста (ангельское житие, иначе не назвать) и приходит, не сразу, но приходит Суета. Боремся с ней, кто как умеет, но она все-равно берет свое. Это проявляется на службах, которые совершаются в середине недели. Напев постный, чтение кафизм по уставу, молимся "вытягиваясь в струнку", но суета все же ощущается и в богослужении.

Вот и сегодня начали службу в 8.00 и почти час не могли настроиться на молитву. Примерно в 9.10 в храме водворилась атмосфера первой седмицы и все встало на свои места. И душа и ум, а потом и сердце. После причастия и молитвы сорока мученикам севастийским настал настоящий праздник. 

21.04. Великий Четверг. Очень спокойная, "бархатная" служба. Рабочая тишина, внимательная молитва прихожан (этим этот день очень отличается от обычных воскресных богослужений), которая "ощущается спиной" и снова страх. Страх, что что-то произойдет у Чаши в момент причащения. Один раз только был избавлен от него за столько-то лет! Ох, как я в тот год радовался и даже не верил, что вот так просто бывает: вышел и причастил всех со спокойным сердцем и без судорожного сжимания богослужебных предметов... 

В этом году все, кто действительно постился, а именно: часто исповедовался, соборовался, потрудился быть на службах во время всего поста, прочитал весь новый Завет, участвовал в приходской молитве по соглашению (читаем Псалтирь), сердцем был в храме, при отсутствии тела, будут причащаться без исповеди на всех остальных службах. Да и сама "общая исповедь" прозвучавшая вчера была сильно укорочена мною. От нас в эти святые дни требуется покаяние "грешницы", припавшей с плачем к ногам Иисусовым, а не оцеживание "помыслов от врага всеваемых...". Возможно, некоторым полезно копаться в мелочах в течение поста,  подробно и тщательно рассматривать свою душу и приносить посильное покаяние, но сегодня все больше, "объемнее" и значимее. За службой причастилось 43 человека.

 


Назад к списку