Приход 2020 г.

Этот год начался обычными праздничными службами, подготовкой к празднику Рождества и Крещения Господня. Все, как всегда по милости Божией. 

В конце января привезли купола для восстановления исторического облика нашего храма. 

Сейчас идет подготовка к отопительному сезону. Прихожане пилят дрова, перекладывают подсушенные в сарай, а на их место складывают свежие. 

9.01. Сегодня за богослужением впервые за много лет детский хор спел молитву "Отче наш". Занятия по пению, которые ведет наша прихожанка Евгения, начинают давать свои плоды. От всей души благодарю ее за этот труд!

24.02. Не могу не поблагодарить Бога и не выразить благодарность тем, кто выделил делянку и привез нам дрова для храма. Такого утешения давно не было в моей жизни. Колются с двух ударов)). Да! Привезенные дрова не "рубят", а "колют"))

01.03 Прощенное воскресение. Перед началом вечерни на небе появилось это:

А потом и это:

Четыре радуги сошлись... Впервые такое наблюдал. А вчера было два солнца. Туча разделила солнечный диск так, что получилось почти равное сияние и снизу ее и сверху. После чина прощения и подготовки храма к завтрашнему богослужению услышал тишину в природе. Спокойная, ровная тишина... Слава Богу!

07.03 За субботней литургией причастилось 65 человек. Все службы на неделе были, хотя боялся, что здоровье подведет, но Бог благословил и все получилось. 

03.04. Поста не было от слова совсем. Придется "вспомнить", что для не постившихся великим постом был пост "компенсационный" - Петров. Как-то все очень суетно в этом году и странно. Обычный вирус возвели в ранг всемирного бедствия и предвестника апокалипсиса... И не стыдно им...

12.04. Сохраню-ка я для истории следующее: "

— Не разорятся ли приходы и духовенство, если храмы останутся без прихожан на месяц, а возможно, и дольше?

— Несмотря на то что многие прихожане не имеют сейчас возможности посещать храмы, они не теряют связи со своим приходом. Продолжают поддерживать общение с настоятелем, сообща молятся о собратьях по вере, смотрят трансляции, организованные храмом, а также по возможности участвуют в делах помощи пожилым согласно призыву Святейшего. Таким образом, никакие ограничительные меры по определению не могут поставить под вопрос единство общины и жизнь прихода. Особенно для христиан, которые пережили времена, по сравнению с которыми коронавирус кажется легким неудобством.

Что касается поступления пожертвований, то, конечно, они сейчас сократятся: у людей сейчас меньше возможностей посещать храм, да и с работой не у всех все в порядке. Но Церковь всегда переживала со своим народом все, что выпадало на долю людей. Переживет и в этот раз.

— Продумывает ли священноначалие какие-то действия для поддержки священнослужителей, особенно многодетных, а также малоимущих прихожан? Какой поддержки, в свою очередь, ждет от верующих?

— Церковь существует на пожертвования верующих. Мы надеемся, что прихожане храмов, где служат многодетные священники, не оставят их своим вниманием — на этой взаимопомощи зиждется и строится церковная жизнь.

Вместе с тем священноначалие четко осознает все угрозы и прорабатывает меры, чтобы облегчить финансовое состояние приходов.

Боюсь, что это только красивые слова... Посмотрим... 

19.10. Ну что. Посмотрели все. Комментировать не хочу, но это печальная картина. Очень печальная.

Наш приход пока жив. Прихожан в период весенней "самоизоляции" убавилось на 2/3. Как выразился владыка Александр: "Чем дальше от центров, тем картина хуже из-за того, что люди оставлены один на один с телевизором". У многих пожилых прихожан, действительно, кроме это аппарата в доме больше нет иных источников информации, а то, что лично пришлось увидеть мне, шокировало. Назвать этот поток "информационным" язык не поворачивается, скорее, это похоже на НЛП нейро-лингвистическое програмирование...

Сейчас приход медленно восстанавливается.

В воскресение был рукоположен в сан диакона Иван Ермолин.

Всем нам в течение нескольких лет удалось наблюдать Промысел Божий над человеком. И это удивительно! Каждое Таинство Священства, совершаемое над мужчиной это Тайна. Тайна, которая вряд ли откроется и самому избраннику. "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод" (Ин. 15:16) - это слова Избравшего. Дай Бог отцу Иоанну доброго служения, радости открытий (а их будет очень много!), познание "что есть Церковь Христова" и "что есть моя личность". Дай Бог, чтобы служение было основано на любви к Богу и покаянном духе. Хочется, чтобы исполнились слова Спасителя на нем, гласящие: "Вы - свет мира..."(Мф. 5;14) и чтобы путь человека завершился радостью от Встречи! Самой главной Встречи человека и Отца, истинного Света по имени Любовь.

20.10. День памяти владыки Тихона. 10 лет прошло со дня его смерти... Послужили панихиду в нашем храме, хотя, лично мне, очень хотелось съездить в Архангельск. Как оказалось, сделали все правильно, ведь владыка часто посещал п. Березник и здесь его любят и уважают не меньше, чем при его жизни. Прихожане были очень благодарны за возможность поминовения дорогих сердцу людей.

Год закончился обычно. Обычные хлопоты, обычные службы, обычная подготовка к празднику Рождества Христова. Все как всегда. Единственно, что немного отличало предновогодний молебен (служили 31.12 в 22.00), так это бОльшая благодарность за прожитый, непростой год. При общении с одним человеком, получил небольшую фотографию с текстом: "Скорее бы этот анафемский 16-й закончился. В 17 будет лучше" (из дневника Николая II). Об этом никто сегодня не думает, а ведь может случиться так, что 2020 покажется "очень хорошим годом"...

 

 

 


Назад к списку