Приход 2016 г.

01.01. Этот год мы начали богослужением мученику Вонифатию, мощи которого находятся в нашем храме. Молилось легко, ощущалось, если так можно сказать, внимание святого к находящимся в храме. Закончили примерно в 01.30.

02.01. Престольный праздник нашего храма. Удивительная тишина, стоящая вот уже второй день в поселке, способствовала особому настроению и во время богослужения. Страсти человеческие бездействуют и сосредотачиваются по квартирам после "всенощного бдения" на Новый год, а потому молиться и служить ощутимо легче. Начали водосвятным молебном,

а закончили поздравлением прихожан и вручением грамот и благодарностей от всего прихода. Некое внутрисемейное дело))

21.01. На праздник Крещения наблюдал удивительную картину. Это как некий "срез" со всей жизни поселка. Люди заходили в храм не совершая крестного знамения, не здороваясь со священником, а у некоторых на лицах было выражение "этот-то что здесь делает?" Какая вера и духовность?! Обычного воспитания и вежливости нет... 

08.03. Альпинисты сделали свою работу и теперь храм имеет вот такой вид

Места под малые купола закрыты, теперь очередь кровли. Ободрать и перекрасить, если вкратце. А на деле много возни еще ждет нас... 

16.04. Слава Богу пескоструй найден, по срокам договоренность есть, теперь остается закупить краску и одним махом (иначе нельзя) покрасить заново всю кровлю храма. Если Бог благословит, сделаем все к престольному празднику. 

Продолжается пост. Скоро Страстная Седмица.

19.05. Давно не посещал эту часть нашей жизни. Стало сложно писать о жизни прихода, т.к. начал "распыляться". Настоятель в п. Березник, настоятель в Шидрово, настоятель в Хетово, строится храм Благовещения... Надо строить дом для причта (священника), надо как-то не забыть про семью... Не жалуюсь, но автоматически что-то стало уходить на второй план. Скорее всего, скоро рубрику будут вести сами прихожане.

   А если кратко рассказать всем о нашей жизни, то за все слава Богу! В конце мая будем красить кровлю храма. Цвет будет не голубой как сейчас, а синий. Это из соображений практичности - грязь меньше видна)) Не улыбайтесь! В эту весну "керхером" отмывали крышу и если бы не солдатская смекалка, отмыть хорошо не получилось бы. Так придется каждые два года делать, а ведь есть места на кровле, куда особо не добраться нам...

   По строящемуся храму Благовещения планы примерно такие: в этом году делаем фундамент под храм и колокольню, а потом начинаем сбор средств и материалов для основной стройки. Помогать будут те, кого изберет Пресвятая Богородица, а потому за эту часть работы я вообще не переживаю. Только благодарю Царицу Небесную, да боюсь огорчить Ее своими грехами. Кто я, чтобы строить Ее храм?

Ну и самое главное, на мой взгляд. Приход не увеличивается количественно, но очень хорошо ощущается, как все стараются найти "качество". Все по мере своих сил, но люди стараются! Мне даже хочется написать вот так: ста-ра-ют-ся! Я так благодарен Богу и прихожанам за это. После перевода увидел очень важную черту жителей п. Березника: люди способны слышать и делать. И таких много. Кто понимает о чем я говорю, обязательно прославит Бога.

25.06. После службы на День схождения Духа на Апостолов опять "бурчал". Никакой привязки в молитвах к современной ситуации. Благодарим Бога Отца за Дар Святого Духа, излившийся на Апостолов, благодарим Сына за Крест и возможность для человека воспринимать Дух Святой, а потом, как в русской поговорке "начали за задравие, кончили за упокой", начали поминать усопших, просить им чего-то важного... Но ведь этот праздник всегда предваряет Родительская суббота, неужели мало было слов сказано в этот день, что еще раз нужно усиленно просить об этом в День рождения Церкви?

Наибольшей громкости звук "бурчания" достигал в момент рассуждений об отсутствии молитвы к третьей Ипостаси Святой Троицы - Святому Духу. Как-то странно радоваться за апостолов и не просить себе того же, как будто нас это не касается. А ведь очень многое совершается и сейчас в Церкви благодаря деятельному присутствию Духа и молитвам верных. Очень многое совершается в душе, личности человека благодаря деятельному присутствию Духа и покаянию с разумной аскезой. Вы думаете, что доброе перенесение строгого поста это ваша заслуга? А определенная чистота в молитве появилась благодаря вашим усилиям? Кхе, кхе... В общем пора составлять молитву. Молитву, которая будет "кричать на Небо" словами похожими на слова из песни Димы Билана: "Пойми, что без Тебя я не умею жить!!!"

Все это лично мое и только мое. Простите.

С момента написания внимательно слежу за всем "происходящим вокруг". И вот, в начале августа, мне дарят книгу, открыв которую, я нашел такие слова молитвы батюшки Иоанна: "Господи! Се сосуд Твой есмь: наполни мя дарованиями Духа Твоего Святаго, без Тебя я пуст всякаго блага или, паче, полн всякаго греха. Господи! Се корабль Твой есмь: исполни мя грузом добрых дел. Господи! Се ковчег Твой: исполни его не прелестию сребролюбия и страстей, а любовию к Тебе и к одушевленному образу Твоему - человеку". Направление мысли, выходит, верное?

04.07. Сегодня приехали альпинисты. Ура, товарищи! Шучу, но что-то подобное в душе. Очень долго ждали. Будет все непросто, т.к. погода неустойчивая, жара как в Каире... Стройка храма Благовещения потихоньку идет. Сейчас устанавливается опалубка и в скором времени начнут вязать арматуру. Примерно на 10-11 июля планируем заливку фундамента. 

02.08. Как же все сложно! Читаю слова от 04.07 и вижу, что: храм перекрасили, но не весь (ошиблись с площадью), храм перекрасили, но вовсе не те, кого ждал, опалубка устанавливается только сейчас и заливать будем на раньше 5-6 августа... На сегодня храм имеет вот такой вид:

Надо еще доработать окна и приниматься за колокольню. Уже боюсь что-то говорить, но если бы Бог благословил, и в этом году мы смогли бы установить крест на завершение колокольни, да еще перекрыть купол нитридом титана... опять понесло меня в планы. Просим молитв! 

Сегодня 07.08. в нашем храме служил управляющий епархией митрополит Даниил (Доровских). Воскресное богослужение расцвело новыми красками благодаря архиерейской службе и хорошему пению профессионального хора. Владыка после службы сказал проповедь на евангельское чтение и в ней особое внимание уделил истинной вере, как основе, на которой строится правильная духовная жизнь. "Ведь вера может быть и не правильная. Вот человек верит, что кошка перебежавшая дорогу, обязательно принесет несчастье, или, например, сказал что-то и забыл постучать по дереву и все пошло наперекосяк... Все это суеверие, но даже такая вера меняет жизнь человека, хотя и в другую сторону".

Во время обеда была достигнута договоренность по освящению закладки Благовещенского храма. Примерно 17 августа состоится очень важное событие в жизни района. Следите за объявлениями.

Большая благодарность приходу за то, что смогли быстро собраться и достойно встретить владыку. Подготовки всегда много, и никакая пара рук не бывает здесь лишней. 

14.08. Закончили заливать ростверк под колокольню. Все! Осталось прибрать участок и можно начинать сбор средств на строительство храма и колокольни. Целый день (15.08) спал, спал и спал. Усталость от постоянного напряжения была большой, как оказалось.

04.09. Помолились об учащихся и собрали урожай яблок. Приятно видеть и непривычно для опыта житейского, т.к. 30 лет назад у нас яблоки не росли.

08.12. Жизнь прихода идет. По традиции в посту прихожане читают псалтирь. Все как всегда. Однообразие приходской жизни нарушается лишь у священников. Говорю и о себе и о своем соседе по приходу иерее Дионисие (п. Рочегда). Он мне рассказывал про страх при переправе Северной Двины в начале ледостава. "Ночью еще нормально идешь, лишь бы за вешки не забрести, а утром гораздо хуже - все видно". - "А чего же здесь плохого, ведь видно же все, наоборот радоваться надо?" - спросил я. А он ответил: "Днем-то как раз и видно, где ты идешь. Лед прозрачный, а под его неопределенной толщиной 15 метров черной воды" Я "померял" это на себя и мне стало как-то не очень-то...

   Сегодня был в подобной ситуации дважды. Еду через Двину на двухтонной машине при знаке 2.5, непонятно там я еду или правее взял, где лед еще не намораживали. Еду в темноте и никого вокруг. Молиииился... А потом реку Вагу переезжал и уже в конце первого пути увидел справа, метрах в сорока, огромную промоину во льду. Тут же опыт подсказал, что там течение, а под тобой, одним только дорожникам известная толщина льда. Героизма тут нет. Все здесь так живут, а посему это тоже обыденность, правда с налетом хорошего адреналина. 

26.12. Служили панихиду по погибшим в Сочи. В том самолете был мой знакомый, но и не только по этому было "сложно" на душе. Россия входит в область испытаний? Эти испытания сделают нас ближе друг другу и человечней?

Добрая душа проявляет себя делами. Бессмысленно говорить о "душевной доброте" и ни разу не проявить ее поступком. Добрый взял, да и сделал детям горку во дворе...

Скорбь и переживание за погибших тоже обессмысливаются, если они не проявятся конкретным поступком. Кроме расстройства центральной нервной системы ничего нового не появится. Помощь пострадавшим добрым утешительным словом, открытие памятника на средства, собранные на пожертвования неравнодушных, молитвой по усопшим... Многим сегодня послал смс о панихиде в храме в 17.00 Пришло только двое. Наверное были причины не придти, но вот что, если их не было? 

31.12. Уходим в новый 2017 год со службой вмч. Вонифатию обычным чередом. Ночью служить не будем. Интересно будет снова послушать тишину завтра в восемь - девять утра. Ее никогда не бывает в поселке, кроме первого и второго января. Хотя по сравнению с крупными городами у нас "вообще хорошо". Как же высоко жили пустынники в безвестности и безмолвии, если шум деревень IV-V века им серьезно мешал?

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку