Приход 2013г. (после Пасхи)

15.06 Только после праздника Вознесения удалось сесть за этот раздел. Пост, особенно последняя седмица, дались непросто, прихожане "выложились" от всей души и наступил некий спад после Пасхи. А может дело и в другом чем-то.

Вчера в нашем храме чествовали о. Иоанна Кронштадтского. Служба прошла по-особенному спокойно и наполненно. Не знаю как прихожане, но я лично отдохнул за богослужением. Благословен Бог наш! Как много теряют верующие, которые не считают нужным быть в храме на общей молитве... 

 

Вчера (18.06) в жизни благочиния состоялось аж два события! Два события на той стороне Двины. Первое в д. Слобода - закладка и освящение будущей часовни 

Шел дождик, погода была не очень, но люди были рады. Исторически в этой деревне отмечали праздник Рождества предтечи Иоанна, а потому все решили, что часовня будет освящена в честь его имени. Летний праздник удобнее для местных жителей.

Сразу после освящения мы выдвинулись на р. Нондрус, для того чтобы подняться на 30 км. вверх по течению и достичь бывшей деревни, стоявшей на месте бывшего монастыря (Тут бы уместнее применить плюсквамперфект...). Сейчас это Клоновский природный заказник. Путешествие туда и обратно по реке я назвал "природотерапией". Река каждые 70-100м. поворачивает то в одну то в другую сторону, и каждый раз за поворотом открывается какой-то новый вид местности.               

А если бы Вы видели, как река поворачивает на 180-200 градусов... Едешь (2.5 часа в одну сторону) и созерцаешь все это без всяких мыслей...

                              (вид с клоновского угора. Вдали виднеется клоновское озеро)

Дождик все шел. Настроения оставалось все меньше и тогда мы с Пал Палычем начали молиться о чуде. Нам было очень надо.                             (Сырая трава помогала тащить)

 Чудо произошло. Примерно в час дня дождь перестал и мы установили поклонный крест на месте бывшего приходского храма, стоявшего на месте бывшего монастыря. Отогрелись на солнце, освятили крест, помянули "зде лежащих" и настоятелей храма, а после этого спустились вниз и пообедали ухой из хариуса. Умм! В конце спуска вниз по течению нас опять встретил дождь и большущая радуга. Радуга, как знак милости Божией к сотворенному миру.

                      (сначала подумал, что вокруг летают пчелы, но потом оказалось, что это просто большие комары...)))

                                         (крест на фоне леса, если смотреть от озера, виден издалека)

9.08 Впервые за 12 лет был в нормальном, аж 30 дневном отпуске. Грузил, возил, таскал, копал - отдохнул на славу. Последние 3 дня отпуска стало просто тянуть на приход и  все мысли повернулись к храму и людям. Сегодня встречались с альпинистами, которые помогут разобраться с нашими многострадальными куполами. Ребята дельные. Уверен, что все получится. Да! Всех живущих в п. Березник будет ждать сюрпприз. Какой? Зависит с каким сердцем человек будет смотреть на это. Зимой или даже еще осенью увидите.

16.08  Не могу подобрать слова, чтобы описать то, что происходит сейчас в душе. Сегодня в наш храм волей Божией были доставлены мощи Святых. Частиц мощей двадцать девять! Святитель Лука Крымский, равноапостольная Мария Магдалина, великомученик Георгий Победоносец, святитель Григорий Богослов, преподобный Антоний Великий...

Всвязи с этим громадным по своему значению событию на сайте появилась новая рубрика в которой мы (чуть позже) расскажем о каждом Святом, пребывающем отныне частью своих мощей в нашем храме.

Объявляется сбор средств на ковчег для мощей.

В начале сентября в нашей жизни произошло два важных события: удалось реализовать первый этап восстановления куполов, а именно закупить крест на главный купол храма. Крест должен прибыть на приход примерно в конце сентября - начале октября. Второе событие - закупка отопительного котла, батарей и проч. для устройства своей системы отопления храма.

Ныне существующая электрическая система теплых полов стала дорогой, на помощь ей будет смонтирована обычная. Надеемся, что затраты на электричество доходившие до 28 тысяч в месяц уменьшатся в разы... 

Не получилось в этот год побывать в местечке под названием Ёргус. Там, по рассказам местных жителей, был лагерь для репрессированных и в подавляющем большинстве там находились священники. Расстрелы производились в том же районе... 

Приход планирует в следующем году побывать на этом месте и установить поклонный крест, привлечь внимание жителей района через газету и, возможно, провести работу по сбору более подробной информации. Если мы "замолчим" подобные места и события, они могут и повториться. Мне же лично больше нравятся слова, написанные на одном из памятников жертвам репрессий: "Никогда больше". Желающие поучаствовать в этом важном деле отзовитесь!

14.10 побывали в храме в Усть-Ваеньге. Покровский храм востребован, община зарегистрирована, по воскресениям люди собираются и сами, как могут, молятся. После литургии местные жители исполнили "концерт" в храме - спели духовные стихи Богородице. Звучало здорово, но очень грустно. Так поют детдомовские дети, выросшие без родителей... О, если бы Матерь Божия умилосердилась над храмом и над поселком и там, не иначе как чудом Божиим, появился священник! Столько там горя, так тяжело, так нужны руки духовного отца...

Священников не хватает повсеместно, а здесь особенно. Судя по школе в поселке еще есть жизнь, но как тепло уходит, если не закрыть форточку в мороз, так и жизнь уйдет из поселка, если не будет постоянного духовного окормления людей. Наших людей, которые живут на той стороне Сев. Двины, как будно и не в России. Где вы, способные взять на себя этот подвиг?

12.11. Может быть и мелочь, но сегодня закончился первый этап подключения храма к новой системе отопления. В здании воскресной школы мы установили новый, более мощный котел и сегодня затопили. Первый дым пустили, так сказать. Осталось протянуть (делаем полипропиленом) внутри храма две трубы и подключить батареи. Судя по тому как топится котел, тепла должно хватить с избытком и на школу и на храм. Дай Бог здравия и спасения всем поучаствовавшим в этом важном для прихода деле!

11.12. не дождались альпинистов. Храм уходит в зиму с драными (простите) куполами. А мы так надеялись, что уже осенью все будет по-другому. Что ж, будем искать иных делателей и договариваться с ними на весну. Утешает одно: если Бог так решил, то это для чего-то надо. Все, что нужно было сделать с человеческой стороны - сделано. Да будет воля Его!

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку